sexta-feira, 04 de setembro de 2026.
  • HOME
  • QUEM SOMOS
  • VÍDEOS
  • ARTIGOS
  • CONTATO
Tocantins Rural
Sem resultados
Ver todos resultados
Instalação de Plugin : Ícone do carrinho precisa WooCommerce plugin para ser instalado.
  • Login
  • Agricultura
  • Pecuária
  • Pesca e Aquicultura
  • Meio Ambiente
  • Agricultura Familiar
  • Política
  • Economia
  • Inovação
  • Estadual
  • Nacional
  • Agricultura
  • Pecuária
  • Pesca e Aquicultura
  • Meio Ambiente
  • Agricultura Familiar
  • Política
  • Economia
  • Inovação
  • Estadual
  • Nacional
Sem resultados
Ver todos resultados
Tocantins Rural
Sem resultados
Ver todos resultados
Home DESTAQUE

Naturatins publica edital de convocação para eleição de membros do Conselho Gestor da APA Ilha do Bananal/Cantão

por ADM T. Rural
em: 21/03/2024 22:54
Cat.: DESTAQUE, Meio Ambiente
A A
Naturatins publica edital de convocação para eleição de membros do Conselho Gestor da APA Ilha do Bananal/Cantão

Foto: Tharson Lopes/Governo do Tocantins

CompartilharCompartilhar

Segue aberto, até o dia 1º de abril, o prazo do edital de seleção de instituições públicas e privadas que atuam na área e no entorno da Área de Proteção Ambiental Ilha do Bananal/Cantão (APA Ilha do Bananal/Cantão) para participação do processo de eleição de membros do Conselho Gestor, no biênio 2023/2025.

A APA Ilha do Bananal/Cantão é uma Unidade de Conservação de uso sustentável gerida pelo Instituto Natureza do Tocantins (Naturatins). O Conselho Gestor será composto por 29 membros titulares e suplentes, envolvendo os segmentos do poder público, e da sociedade civil local, distribuídas de acordo com o edital.

LEIA TAMBÉM

Eleições 2026: Laurez Moreira apresenta propostas para o agronegócio e a agricultura familiar do Tocantins

Jaime Café é exonerado da Secretaria de Agricultura de Palmas; Miguel Barros assume pasta

O certame visa selecionar uma entidade do Poder Público e três da sociedade civil. O exercício das atribuições dos membros titulares e dos suplentes do Conselho Gestor é considerado atividade de relevante interesse público.

Inscrições

As inscrições poderão ser efetuadas em meio físico ou meio eletrônico.

Os documentos necessários poderão ser entregues em envelope lacrado no Protocolo na Sede da APA Ilha do Bananal Cantão – Rua dos Estrangeiros, sem número, Setor Planalto, em Araguacema.

Em meio eletrônico, os documentos exigidos poderão ser digitalizados e encaminhados para o e-mail: [email protected].

A relação preliminar dos habilitados será disponibilizada no site do Naturatins até o dia 5 de abril. A lista final dos habilitados deve ser publicada no dia 11 do mesmo mês.

Será eleita a entidade/instituição habilitada de cada segmento que receber a maioria dos votos dos Conselheiros da APA Ilha do Bananal/Cantão.

Sobre o Conselho Gestor

É um espaço público, jurídico e institucional, com representação do poder público e da sociedade civil, que interagem com a Unidade de Conservação e seu entorno, para a gestão de seus conflitos, envolvendo a conservação, a proteção e o uso dos recursos naturais. O Conselho tem por finalidade contribuir para a efetiva implantação e o cumprimento dos objetivos da Unidade de Conservação.

Anterior

Soja reage e sobe 2% na bolsa de Chicago; milho e trigo caem, com pressão de oferta

Próximo

Sefaz aponta crescimento de 29,28% da receita tributária do Tocantins nos dois primeiros meses de 2024

ADM T. Rural

OUTRAS MATÉRIAS

Eleições 2026: Laurez Moreira apresenta propostas para o agronegócio e a agricultura familiar do Tocantins
DESTAQUE

Eleições 2026: Laurez Moreira apresenta propostas para o agronegócio e a agricultura familiar do Tocantins

03/09/2026
Jaime Café é exonerado da Secretaria de Agricultura de Palmas; Miguel Barros assume pasta
Agricultura

Jaime Café é exonerado da Secretaria de Agricultura de Palmas; Miguel Barros assume pasta

02/09/2026
Eleições 2026: Vicentinho Júnior apresenta propostas para o agronegócio e a agricultura familiar do Tocantins
DESTAQUE

Eleições 2026: Vicentinho Júnior apresenta propostas para o agronegócio e a agricultura familiar do Tocantins

02/09/2026
Enchentes no RS não estão associadas apenas ao El Niño
Meio Ambiente

El Niño 2026/27 acende alerta para o agro e Embrapa indica 163 medidas para reduzir riscos

01/09/2026
Eleições 2026: Professora Dorinha apresenta propostas para o agronegócio e a agricultura familiar do Tocantins
DESTAQUE

Eleições 2026: Professora Dorinha apresenta propostas para o agronegócio e a agricultura familiar do Tocantins

01/09/2026
24ª Expoagro de Dois Irmãos terá palestras, rodeio, shows e atividades para toda a família
DESTAQUE

24ª Expoagro de Dois Irmãos terá palestras, rodeio, shows e atividades para toda a família

01/09/2026
Próximo
Sefaz aponta crescimento de 29,28% da receita tributária do Tocantins nos dois primeiros meses de 2024

Sefaz aponta crescimento de 29,28% da receita tributária do Tocantins nos dois primeiros meses de 2024

Setur publica resultado de pesquisa sobre movimentação de turistas no período de Carnaval

Setur publica resultado de pesquisa sobre movimentação de turistas no período de Carnaval

Bois morrem após motorista se distrair com goteira em cabine e carreta tombar, diz polícia

Bois morrem após motorista se distrair com goteira em cabine e carreta tombar, diz polícia

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Eleições 2026: Laurez Moreira apresenta propostas para o agronegócio e a agricultura familiar do Tocantins

Eleições 2026: Laurez Moreira apresenta propostas para o agronegócio e a agricultura familiar do Tocantins

03/09/2026
Pequi-UFT passa a integrar comitê de inovação do agro no Tocantins

Pequi-UFT passa a integrar comitê de inovação do agro no Tocantins

02/09/2026
Jaime Café é exonerado da Secretaria de Agricultura de Palmas; Miguel Barros assume pasta

Jaime Café é exonerado da Secretaria de Agricultura de Palmas; Miguel Barros assume pasta

02/09/2026
Eleições 2026: Vicentinho Júnior apresenta propostas para o agronegócio e a agricultura familiar do Tocantins

Eleições 2026: Vicentinho Júnior apresenta propostas para o agronegócio e a agricultura familiar do Tocantins

02/09/2026
Criadores poderão comprar sorgo, farelo de soja e outros insumos pelo programa da Conab

Conab seleciona empresas para venda de farelo de soja destinado à alimentação animal

02/09/2026

LEIA TAMBÉM

Crise do arroz contrasta com o bom desempenho da safra de grãos no país

Preço do arroz avança em agosto e atinge maior nível desde abril de 2025

02/09/2026
Conecta Agro reúne produtores em Colinas com foco em gestão, mercado e inovação

Conecta Agro reúne produtores em Colinas com foco em gestão, mercado e inovação

02/09/2026
Festa da Colheita celebra tradição do capim dourado e movimenta economia no Jalapão

Festa da Colheita celebra tradição do capim dourado e movimenta economia no Jalapão

02/09/2026
Inscrições da campanha Cooperar & Transformar são prorrogadas até 11 de setembro

Inscrições da campanha Cooperar & Transformar são prorrogadas até 11 de setembro

02/09/2026

SOBRE

Tocantins Rural
Tocantins Rural

O objetivo desse site é fazer com que o produtor, o lojista, o pesquisador e o investidor fiquem bem informados sobre o que acontece no Tocantins quando o assunto é agronegócio e agricultura familiar.

EDITORIAS

  • Agricultura
  • Agricultura Familiar
  • Economia
  • Estadual
  • Inovação
  • Meio Ambiente
  • Nacional
  • Pecuária
  • Pesca e Aquicultura
  • Política

INSTITUCIONAL

  • Quem Somos
  • Acervo
  • Média Kit
  • Contato

ATENDIMENTO

Segu-Sex: 08h-18h
(63) 98447-6190
[email protected]

© 2023 Tocantins Rural - Notícias do meio rural.

Bem-vindo!

Acesse sua conta

Esqueceu a senha?

Recuperar senha

Digite seu nome de usuário ou endereço de e-mail para redefinir sua senha.

Entrar
Sem resultados
Ver todos resultados
  • Artigos
  • Destaques
  • Inovação
  • Estadual
  • Agricultura Familiar
  • Economia
  • Agricultura
  • Pecuária
  • Pesca e Aquicultura
  • Meio Ambiente
  • Política
  • Nacional
  • Vídeos

© 2023 Tocantins Rural - Notícias do meio rural.